Comitati

Honour Committee

Marco Alverà
Amministratore Delegato Snam

Franco Bassanini
Presidente Astrid

Gianfranco Battisti
Amministratore Delegato Ferrovie dello Stato

Stefano Besseghini
Presidente ARERA

Massimiliano Bianco
Amministratore Delegato Iren

Antonio Cammisecra
Amministratore unico Enel Global Infrastructure and Networks

PierPaolo Carini
Amministratore Delegato Egea

Matteo Codazzi
Amministratore Delegato Cesi

Giordano Colarullo
Direttore Generale Utilitalia

Enrico De Girolamo
Amministratore Delegato CVA

Matteo Del Fante
Amministratore Delegato Poste Italiane

Stefano Donnarumma
Amministratore Delegato Terna

Luigi Ferraris
Università Luiss Guido Carli

Renato Mazzoncini
Amministratore Delegato A2A

Marco Merler
Amministratore Delegato Dolomiti Energia

Nicola Monti
Amministratore Delegato Edison

Mauro Moretti
Consigliere non esecutivo PSC Group

Fabrizio Palenzona
Presidente AISCAT

Umberto Quadrino
Presidente Tages Group

Stefano Quaglino
Amministratore Delegato AGSM-AIM

Renato Ravanelli
Amministratore Delegato F2i Sgr

Agostino Re Rebaudengo
Presidente Elettricità Futura

Paolo Romano
Amministratore Delegato Smat

Pietro Salini
Presidente WeBuild

Roberto Sancinelli
Presidente Gruppo Montello

Cristian Signoretto
Presidente Anigas

Francesco Starace
Amministratore Delegato Enel

Tomaso Tommasi di Vignano
Presidente Hera

Emanuela Trentin
Amministratore Delegato Siram by Veolia

Giovanni Valotti
Università Bocconi Milano

Stefano Venier
Amministratore Delegato Hera

Francesco Venturini
Amministratore Delegato Enel X

Johann Wohlfarter
Amministratore Delegato Alperia


Scientific Committee

Barbara Antonioli
Università della Svizzera Italiana Lugano

Oliviero Baccelli
Green Bocconi

Andreas Bausch
Justus-Liebig-University Giessen

Massimo Beccarello
Università Bicocca Milano

Andrea Boitani
Università Cattolica Milano

Martin Cave
University of Warwick

Edoardo Croci
Università Bocconi Milano

Alessandro Danovi 
Università degli Studi di Bergamo

Marco Elefanti
Università Cattolica Milano

Massimo Filippini
ETH Zurigo e Università della Svizzera Italiana

Giovanni Fraquelli
Università del Piemonte Orientale

Marco Frey 
Scuola Superiore S. Anna Pisa

Anna Gervasoni 
Università Cattaneo Castellanza

Andrea Gilardoni
Università Bocconi Milano

Alberto Grando
SDA Bocconi School of Management

James Guthrie
Macquarie University and Università di Bologna

Antonio Massarutto
Università di Udine

Angelo Miglietta 
I.U.L.M. Milano

Andrea Paci 
Università di Firenze

Ugo Patroni Griffi
Università di Bari

Marco Percoco
Green Bocconi

Ernesto Somma
Università di Bari

Federico Testa 
Università di Verona


Advisory Commitee

Lorenzo Bardelli
ARERA

Giovanni Bartucci
Bartucci

Stefano Bianchi
Fichtner Italia

Marta Bucci
Anigas

Stefano Cetti
MM

Aldo Colombo
Regione Lombardia

Antonio De Bellis
ABB

Enrico Falck
Falck Renewables

Giuseppe Gagliano
Hera

Marco Giusti
AGSM

Luca Matrone
Intesa Sanpaolo

Lorenzo Mineo
Schneider Electric

Simone Mori
Enel

Roberto Pasqua
EDP Renovaveis

Pierfederico Pelotti
Accenture

Elisabetta Perrotta
Fise - Assoambiente

Gianfranco Pignatone
RFI - Rete Ferroviaria Italiana

Maria Vittoria Pisante
Veolia

Patrizia Rutigliano
Snam

Adolfo Spaziani
Utilitalia

 

 

 

 

 

>