Commitees

Honour Committee

Marco Alverà
Amministratore Delegato Snam

Franco Bassanini
Presidente Astrid

Marc Benayoun
Amministratore Delegato Edison

Massimiliano Bianco
Amministratore Delegato Iren

Elio Borgonovi
Università Bocconi Milano

Valerio Camerano
Amministratore Delegato A2A

PierPaolo Carini
Amministratore Delegato Egea

Aldo Chiarini
Amministratore Delegato Manutencoop

Matteo Codazzi
Amministratore Delegato Cesi

Mario Corsi
Amministratore Delegato ABB

Enrico De Girolamo
Amministratore Delegato CVA

Matteo Del Fante
Amministratore Delegato Poste Italiane

Stefano Donnarumma
Amministratore Delegato Acea

Luigi Ferraris
Amministratore Delegato Terna

Livio Gallo
Direttore Divisione Infrastrutture e Reti Enel Distribuzione

Maurizio Gentile
Amministratore Delegato RFI

Olivier Jacquier
Amministratore Delegato Engie

Renato Mazzoncini
Amministratore Delegato Ferrovie dello Stato Italiane

Mauro Moretti
Presidente Fondazione FS

Simone Mori
Presidente Elettricità Futura

Fabrizio Palenzona
Vice Presidente UniCredit e Presidente AISCAT

Pietro Maria Putti
Amministratore Delegato GME

RobeGiorgio Quagliuolo
Presidente CONAI

Renato Ravanelli
Amministratore Delegato F2i Sgr

Agostino Re Rebaudengo
Vice Presidente Elettricità Futura

Paolo Romano
Amministratore Delegato Smat

Pietro Salini
Presidente Salini-Impregilo

Roberto Sancinelli
Presidente Fise - Assoambiente

Francesco Sperandini
Presidente GSE

Francesco Starace
Amministratore Delegato Enel

Bruno Tani
Presidente Anigas

Tomaso Tommasi di Vignano
Presidente Hera

Giovanni Valotti
Presidente A2A e Presidente Utilitalia

Stefano Venier
Amministratore Delegato Hera

Francesco Venturini
Amministratore Delegato Enel X


Scientific Committee

Barbara Antonioli
Università della Svizzera Italiana Lugano

Oliviero Baccelli
Certet

Andreas Bausch
Justus-Liebig-University Giessen

Massimo Beccarello
Università Bicocca Milano

Andrea Boitani
Università Cattolica Milano

Carlo A. Bollino
Università di Perugia

Simona Camerano
Cassa Depositi e Prestiti

Marco Causi
Università degli Studi Roma Tre

Martin Cave
University of Warwick

Edoardo Croci
Università Bocconi Milano

Alessandro Danovi 
Università degli Studi di Bergamo

Claudio De Vincenti
Università La Sapienza di Roma

Marco Elefanti
Università Cattolica Milano

Massimo Filippini
ETH Zurigo e Università della Svizzera Italiana

Giovanni Fraquelli
Università del Piemonte Orientale

Marco Frey 
Scuola Superiore S. Anna Pisa

Anna Gervasoni 
Università Cattaneo Castellanza

Andrea Gilardoni
Università Bocconi Milano

Alberto Grando
SDA Bocconi School of Management

James Guthrie
Macquarie University and Università di Bologna

Antonio Massarutto
Università di Udine

Angelo Miglietta 
I.U.L.M. Milano

Andrea Paci 
Università di Firenze

Ugo Patroni Griffi
Università di Bari

Ernesto Somma
Università di Bari

Davide Tabarelli
Università di Bologna e Nomisma Energia

Federico Testa 
Università di Verona


Advisory Commitee

Lorenzo Bardelli
AEEGSI

Giovanni Bartucci
Bartucci

Stefano Bianchi
Fichtner Italia

Marta Bucci
Assogas

Giordano Colarullo
Utilitalia

Aldo Colombo
Regione Lombardia

Stefano Conti
Terna

Antonio De Bellis
ABB

Saul Fava
Schneider Electric

Fabrizio Favara
Ferrovie dello Stato Italiane

Giuseppe Gagliano
Hera

Paolo Giachino
CVA

Marco Giusti
AGSM

Roberto Malaman
AEEGSI

Pierfederico Pelotti
Accenture

Elisabetta Perrotta
Fise - Assoambiente

Antonio Perrucci
AGCOM

Patrizia Rutigliano
Snam

Adolfo Spaziani
Utilitalia

 

 

 

 

 

>